Версия для слабовидящих

Наша «БАН-да» — на первом месте!

07 августа 2023

Наша «БАН-да» — на первом месте!

В селе Молчаново прошел третий по счету областной фестиваль активного долголетия

В роли организаторов фестиваля выступили областной Совет ветеранов и администрация Молчановского района при поддержке регионального департамента социальной защиты населения.

 

Сильнейшие среди сильных духом

В текущем году в третий раз в Томской области проходил фестиваль активного долголетия. И в третий раз в нем принимала участие команда из Каргасокского района. Правда, в предыдущие годы занять лидирующие позиции все никак не получалось. В этом году каргасокцы впервые стали первыми!

«Нашу команду мы усилили мужчинами. Это Анатолий Булкин и Владимир Зайцев. Думаю, что в том числе и это сыграло свою роль и вывело команду на призовое первое место», - сказала председатель местной общественной организации ветеранов и инвалидов Любовь Илгина. Также в состав команды вошли Татьяна Булкина, Татьяна Барышева, Надежда Шестакова, Валентина Хорошавина, Наталья Емельянова, Лидия Галишникова, Марина Солодовникова, Ирина Рудикова. «Все были настроены решительно. Полностью выкладывались во время конкурсных испытаний, болели друг за друга. Прекрасная у нас получилась команда. И результат тоже достигнут прекрасный», - говорит Любовь Илгина.

Стать первыми на фестивале активного долголетия было не так уж и просто. Предстояло пройти через множество различных испытаний. Команды участвовали в частушечном батле, вязали крючком №3 петельку за петелькой, собирали туристический рюкзак, оказывали первую медицинскую помощь, метали валенок, демонстрировали стенгазету и даже свое искусство по приготовлению блинов с припеком. Среди спортивных видов в программе фестиваля были — дартс, скандинавская ходьба и отжимание. В разных конкурсах и состязаниях результаты у каргасокской команды разные. Но в итоге получилось первое общекомандное место.

«Конечно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. К победе стремятся все. И мы тоже очень хотели победить. Но, честно говоря, на такой высокий результат не рассчитывали, - рассказала Любовь Илгина. - В прошлом году на фестивале активного долголетия мы были одиннадцатыми, а наши ближайшие соседи-парабельцы — вторыми. Они очень стремились победить и в прошлом году, и в этом. Но победа досталась нам. И это стало настоящим сюрпризом для всех участников нашей дружной команды, в состав которой вошли не только те, кто участвовал в соревнованиях и конкурсных испытаниях, но и болельщики».

Награждали участников фестиваля и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных и начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина. А открывал третий областной фестиваль активного долголетия губернатор Томской области Владимир Мазур.

«Приветственная речь главы региона всем нам запомнилась. Владимир Владимирович сказал хорошие, проникновенные слова, адресованные активистам ветеранских движений», - уточнила Любовь Илгина, добавив, что личное участие главы региона в фестивале активного долголетия красноречиво подчеркивает значимость этого мероприятия и его особый почетный статус.

 

На разных площадках

Представители каргасокской команды говорят, что организован фестиваль был на высоком уровне. У всех команд были свои индивидуальные путевые листы, которые помогали оказываться в нужное время в нужном месте. Благодаря этому удалось не только в конкурсах и соревнованиях поучаствовать, но и посетить различные фестивальные площадки. А посмотреть там было на что.

Работали около 30 тематических площадок. «Серебряные экскурсоводы» представили шесть проектов регионального департамента социальной защиты населения. Прозвучали рассказы о первомайском Арбате, томской земле как прародине скифов, путешествии цесаревича Николая Романова в Томск и о многом другом. На берегу озера Токовое можно было стать участником викторины «Мой любимый край» и поиграть в лото «Заповедные зоны Томской области».

Прошел мастер-класс по использованию ментальных тренажеров, в ходе которого волонтеры серебряного возраста учили, как из подручных средств сделать тренажер для массажа рук, ног, спины, а также рассказывали о том, какие техники лучше использовать для профилактики некоторых заболеваний.

На ярмарке продавали работы мастеров и мастериц, активных посетителей социальных комнат, действующих на базе подведомственных учреждений регионального департамента социальной защиты населения. Вырученные 17 тысяч рублей были перечислены на благотворительный счет «Победа» для поддержки земляков — участников специальной военной операции.

Также работали площадки «Изготовление маскировочных сетей», «Письма — послания солдатам», «Пункт приема в «серебряные волонтеры».

 

Часть нацпроекта

Фестиваль активного долголетия был организован в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Первенство в конце интересного, насыщенного событиями  и достижениями дня, как уже было отмечено выше, отдали каргасокской команде. На втором месте — команда «Парабелочка» Парабельского района, на третьем — «Северские ЗОЖигалки» из ЗАТО Северск.

И у каргасокской команды тоже было свое название. «Обсуждение по этому вопросу продолжалось долго. В итоге родилось название нашей команды — «БАН-да». В каждой букве заключена характеристика участников. Мы — боевые, активные, надежные, дружные, артистичные», - перечислила Любовь Илгина. После триумфального выступления каргасокской команды на областном фестивале активного долголетия ей довелось стать участницей радиопередачи, ответив в прямом эфире на вопросы ведущего — и о значении названия команды, и составляющих успеха, и, конечно же, о главном секрете долголетия.

Секретами долголетия активисты районного ветеранского движения с удовольствием поделились и с читателями районной газеты «Северная правда».

«Не нужно обращать внимание на то, сколько тебе лет. Не нужно раскисать. Каждый день нашей жизни заслуживает того, чтобы встречать его с радостью. Ну и об активном образе жизни тоже важно не забывать», - отметила Любовь Илгина. От имени всех участников каргасокской команды она поблагодарила депутата Законодательной Думы Томской области, генерального директора компании «Газпром трансгаз Томск» Владислава Бородина за предоставленную финансовую помощь, благодаря которой боевые, активные, надежные, дружные, артистичные каргасокцы смогли и себя показать, и на других посмотреть на таком ярком и знаковом для всей Томской области мероприятии как фестиваль активного долголетия.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 386